Eduard

Траектория и кучность в зависимости от маркера

37 posts in this topic

3 hours ago, Eduard said:

Какие завихрения ??? Эт кто установил?

Кто установил сложно сказать, ну думаю не зря на схемах маркеров выше, показано, что шар закручивается на системе ЕГО/ETEK,  в отличии от "шпульников". И вполне вероятно что объясняется это тем, что воздух выходящий из клапана до болта меняет направление на 180 град. Ну а дальше дело за эффектом Магнуса (википедия в помощь). По другому объяснить почему шары уходят резко вниз у меня лично не получается.

1

4 часа назад, Eduard сказал:

Какие завихрения ??? Эт кто установил?  Разгон шарика как гласит легенда это  8 дюймов примерно.  На таком расстоянии  что бы получить  на выходе 300 у шаров  будет  идентичное ускорение и перегруз.Турнирные шары по 60$ народ  едва ли пользует  в обычной  не турнирной  жизни. Хотя я честно говоря ими не стрелял но смахивает это на маркетинг!  Я пользую летом  томагавк  класик и норм шар. Он  круглый без бороздок и т.п.и не колится а если и да то раз в год 

это установил производитель когда придумывал систему работы маркера, то что вы не играли турнирными шарами , а то что вы пользовались другими шарами и они ТИПА ровные это не показатель! в турнирном шар не прокатный или средний , он сделан чуть по лучшим технологиям , по сути как бензин, сначала делают турнирный-потом-тренировачный-потом прокатный и так далее, так же как и бензин 100-98-95 и тд( но там еще используют присадки но то уже не суть, я думаю поймете к чему я клоню) 

2

13 часа назад, SLY сказал:

я может что то пропустил за эти года, но вроде маркера с открытой болтовой так всегда стреляли, не зависимо от стволов и тюненых болтов и тд, но вы ж наверное учли что маркера могли быть по разному настроены ( Двел , Роф и 

Физика  и балистика ! Их не отменили! Не важно  какой двел и роф и т.д.! Шар разогнан до 300 фпс а   как то такое! Все эти параметры  влияют на скорострельность  ,расхол воздуха . Но результат  так или иначе 300 фпс

9 часов назад, Ромашкин сказал:

Кто установил сложно сказать, ну думаю не зря на схемах маркеров выше, показано, что шар закручивается на системе ЕГО/ETEK,  в отличии от "шпульников". И вполне вероятно что объясняется это тем, что воздух выходящий из клапана до болта меняет направление на 180 град. Ну а дальше дело за эффектом Магнуса (википедия в помощь). По другому объяснить почему шары уходят резко вниз у меня лично не получается.

Знаком я с эффектом  магнуса)

Просто в данном случае количество зжатого воздуха и давление под которым  этот воздух!а так же время  за которое  этот  воздух  выходит в болт и там движется ,Диаметр сопла болта   практически нивелирует данный закон) в части  контакта шара  с воздухом ! Но этот закон само собой применим уже к шару  пои выходе  со ствола и дальнейшем полёте.

0

7 часов назад, SLY сказал:

это установил производитель когда придумывал систему работы маркера, то что вы не играли турнирными шарами , а то что вы пользовались другими шарами и они ТИПА ровные это не показатель! в турнирном шар не прокатный или средний , он сделан чуть по лучшим технологиям , по сути как бензин, сначала делают турнирный-потом-тренировачный-потом прокатный и так далее, так же как и бензин 100-98-95 и тд( но там еще используют присадки но то уже не суть, я думаю поймете к чему я клоню) 

Держал я в руках шар dye за 60$ )  он такой же круглый!  Такой же отсутствующий стык !  Разница лишь в том что мой шар он чуточку плотнее в плане  оболочки и колится   не всегда на больших  дистанциях  при попадании к примеру в броник))) паролоновый под одеждой)

Даевский он прочный но более  колкий о противника! Что на турнирах важнее.  Имеенно за это и наценка  + маркетинг)

P.s я не играю шариками типа сплешь или вайт бокс))) которые ну пипец))

Играю только томагавк винтер  или класик)  менее колкий но ее мение  ровный  и  стойкий  к деформациям!)

0

Роф на дальность/кучность точно не влияет. Только на скорострельность. А вот двел - очень даже. Это время открытия соленоида. Тоесть с более длинным двелом можно поставить меньшее рабочее давление. Шар будет разгоняется дольше. С коротким двелом делаем давление больше и на выходе имеем ту же скорость шара. Но вот в том как он полетит, будет ли колоться в стволе, это влияет. Медленный разгон более равномерный и стабильный. Шар лучше стабилизированный и летит ровнее. Так как меньше закручен. Но расход воздуха больше.

А вообще этот спор ничего не принесёт. Пока сам на практике не удостоверился в разнице - никто тебе ничего не докажет. Потому как процесс пневмо-выстрела из гладкоствола мягким неоднородным шаром очень сложно описать формулами.  Практика показывает всё и без расчёта :)

4

Фил, я не забыл про то, что от формы шара зависит его траектория. в параметрах указано вес и форма шара

Юрис, при чём тут наполнитель? Мы не сравниваем траекторию полёта шаров разных марок или разного срока и условий хранения. Мы не говорим об стрельбе коктейлем шаров из одного фидера или не сравниваем траекторию реболов и шаров с краской. Мы выясняем какие факторы влияют на траекторию полёта шара, при условии, что... заново читаем переписку )

0

В 14.02.2018 в 20:47, Сергей Мыкало сказал:

Фил, я не забыл про то, что от формы шара зависит его траектория. в параметрах указано вес и форма шара

Юрис, при чём тут наполнитель? Мы не сравниваем траекторию полёта шаров разных марок или разного срока и условий хранения. Мы не говорим об стрельбе коктейлем шаров из одного фидера или не сравниваем траекторию реболов и шаров с краской. Мы выясняем какие факторы влияют на траекторию полёта шара, при условии, что... заново читаем переписку )

Шар не цельный. Внутри у него жидкая краска. Они при выстреле с разным ускорением двигается внутри по разному. И это влияет на то как шар летит уже после вылета из ствола. Вес и форма и содержимое шаров - одинаковые. Но поведение шаров разное. Потому что один разгоняется с ускорением а1, а второй - а2. Рабочее давление у разных пушек разное. Двел разный. А скорость на выходе одинаковая. Как то же этого добиваются.... Не надо всё упрощать до мат.модели сферического коня в вакууме ...

Edited by tchaynik
1

В 16.02.2018 в 22:37, tchaynik сказал:

Шар не цельный. Внутри у него жидкая краска. Они при выстреле с разным ускорением двигается внутри по разному. И это влияет на то как шар летит уже после вылета из ствола.

Фил, ты усложняешь )))
Беседа началась с того, что автор темы хотел понять действительно ли баллистическая траектория зависит от модели маркера, или всё же это не так. Появилась два мнения:
1. нет, это не так, так как см. выше;
2. это так, хотите верьте - хотите - нет;

Если принять во внимание, предложенное тобой, что шар не цельный, а внутри у него жидкая краска, и что при выстреле с разным ускорением двигается внутри по разному выходить что и БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАЕКТОРИИ НИКАКОЙ НАХ НЕТ ))) А ЕСТЬ ТОЛЬКО ВЕРА В ТО, ЧТО ПУЛЯ ДУРА, А ШАР ИДИОТ... КРУГЛЫЙ ИДИОТ, и я такой же как шар круглый ))

Edited by Сергей Мыкало
0

Есть такие стволы Flatline, есть стволы Apex. flatline.jpg

Они подкручивают шар в горизонтально-поперечной оси. Шар летит практически ровно, а потом резко клюет вниз. Прикольно выглядит. 

Тема траекторий разных систем маркеров будоражит моск пейнтболистов десятилетиями. И будет будоражить. Не ссорьтесь и не бейтесь об стену головой. 

Она есть. Это баллистика закрученного шара. Даже с абсолютно ровного ствола шар может быть нормально подкручен самим маркером. Об этом позаботился производитель)). А там уже кому какая траектория нравится. Имхо.

2

Апексом вообще за угол можно стрелять :) и это не прикол.

1

Дельно написал tchaynik о бобах и люксах... Те же ощущения, только вместо люкса- клон, как на другую планету попал ...Не претендую на исключительность, но что-то в премьер -лиге и прочих звездных войнах этеками не играют...

0

Признаю что боб таки как то по дебильному шар пускает даже с  стволом д.у.л. 14 фронт и 688бэк. Дуга изогнутая  вверх сначала  потом прямо и  потом вниз!

Знакомый продал боба и взял  етек 3  накрутил д.у.л  и доволен как слон ибо етек  идеально пускает шарик)

0