Eduard

Траектория и кучность в зависимости от маркера

36 сообщений в этой теме

3 hours ago, Eduard said:

Какие завихрения ??? Эт кто установил?

Кто установил сложно сказать, ну думаю не зря на схемах маркеров выше, показано, что шар закручивается на системе ЕГО/ETEK,  в отличии от "шпульников". И вполне вероятно что объясняется это тем, что воздух выходящий из клапана до болта меняет направление на 180 град. Ну а дальше дело за эффектом Магнуса (википедия в помощь). По другому объяснить почему шары уходят резко вниз у меня лично не получается.

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Eduard сказал:

Какие завихрения ??? Эт кто установил?  Разгон шарика как гласит легенда это  8 дюймов примерно.  На таком расстоянии  что бы получить  на выходе 300 у шаров  будет  идентичное ускорение и перегруз.Турнирные шары по 60$ народ  едва ли пользует  в обычной  не турнирной  жизни. Хотя я честно говоря ими не стрелял но смахивает это на маркетинг!  Я пользую летом  томагавк  класик и норм шар. Он  круглый без бороздок и т.п.и не колится а если и да то раз в год 

это установил производитель когда придумывал систему работы маркера, то что вы не играли турнирными шарами , а то что вы пользовались другими шарами и они ТИПА ровные это не показатель! в турнирном шар не прокатный или средний , он сделан чуть по лучшим технологиям , по сути как бензин, сначала делают турнирный-потом-тренировачный-потом прокатный и так далее, так же как и бензин 100-98-95 и тд( но там еще используют присадки но то уже не суть, я думаю поймете к чему я клоню) 

2

Поделиться сообщением

13 часа назад, SLY сказал:

я может что то пропустил за эти года, но вроде маркера с открытой болтовой так всегда стреляли, не зависимо от стволов и тюненых болтов и тд, но вы ж наверное учли что маркера могли быть по разному настроены ( Двел , Роф и 

Физика  и балистика ! Их не отменили! Не важно  какой двел и роф и т.д.! Шар разогнан до 300 фпс а   как то такое! Все эти параметры  влияют на скорострельность  ,расхол воздуха . Но результат  так или иначе 300 фпс

9 часов назад, Ромашкин сказал:

Кто установил сложно сказать, ну думаю не зря на схемах маркеров выше, показано, что шар закручивается на системе ЕГО/ETEK,  в отличии от "шпульников". И вполне вероятно что объясняется это тем, что воздух выходящий из клапана до болта меняет направление на 180 град. Ну а дальше дело за эффектом Магнуса (википедия в помощь). По другому объяснить почему шары уходят резко вниз у меня лично не получается.

Знаком я с эффектом  магнуса)

Просто в данном случае количество зжатого воздуха и давление под которым  этот воздух!а так же время  за которое  этот  воздух  выходит в болт и там движется ,Диаметр сопла болта   практически нивелирует данный закон) в части  контакта шара  с воздухом ! Но этот закон само собой применим уже к шару  пои выходе  со ствола и дальнейшем полёте.

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, SLY сказал:

это установил производитель когда придумывал систему работы маркера, то что вы не играли турнирными шарами , а то что вы пользовались другими шарами и они ТИПА ровные это не показатель! в турнирном шар не прокатный или средний , он сделан чуть по лучшим технологиям , по сути как бензин, сначала делают турнирный-потом-тренировачный-потом прокатный и так далее, так же как и бензин 100-98-95 и тд( но там еще используют присадки но то уже не суть, я думаю поймете к чему я клоню) 

Держал я в руках шар dye за 60$ )  он такой же круглый!  Такой же отсутствующий стык !  Разница лишь в том что мой шар он чуточку плотнее в плане  оболочки и колится   не всегда на больших  дистанциях  при попадании к примеру в броник))) паролоновый под одеждой)

Даевский он прочный но более  колкий о противника! Что на турнирах важнее.  Имеенно за это и наценка  + маркетинг)

P.s я не играю шариками типа сплешь или вайт бокс))) которые ну пипец))

Играю только томагавк винтер  или класик)  менее колкий но ее мение  ровный  и  стойкий  к деформациям!)

0

Поделиться сообщением

Роф на дальность/кучность точно не влияет. Только на скорострельность. А вот двел - очень даже. Это время открытия соленоида. Тоесть с более длинным двелом можно поставить меньшее рабочее давление. Шар будет разгоняется дольше. С коротким двелом делаем давление больше и на выходе имеем ту же скорость шара. Но вот в том как он полетит, будет ли колоться в стволе, это влияет. Медленный разгон более равномерный и стабильный. Шар лучше стабилизированный и летит ровнее. Так как меньше закручен. Но расход воздуха больше.

А вообще этот спор ничего не принесёт. Пока сам на практике не удостоверился в разнице - никто тебе ничего не докажет. Потому как процесс пневмо-выстрела из гладкоствола мягким неоднородным шаром очень сложно описать формулами.  Практика показывает всё и без расчёта :)

4

Поделиться сообщением

Фил, я не забыл про то, что от формы шара зависит его траектория. в параметрах указано вес и форма шара

Юрис, при чём тут наполнитель? Мы не сравниваем траекторию полёта шаров разных марок или разного срока и условий хранения. Мы не говорим об стрельбе коктейлем шаров из одного фидера или не сравниваем траекторию реболов и шаров с краской. Мы выясняем какие факторы влияют на траекторию полёта шара, при условии, что... заново читаем переписку )

0

Поделиться сообщением

В 14.02.2018 в 20:47, Сергей Мыкало сказал:

Фил, я не забыл про то, что от формы шара зависит его траектория. в параметрах указано вес и форма шара

Юрис, при чём тут наполнитель? Мы не сравниваем траекторию полёта шаров разных марок или разного срока и условий хранения. Мы не говорим об стрельбе коктейлем шаров из одного фидера или не сравниваем траекторию реболов и шаров с краской. Мы выясняем какие факторы влияют на траекторию полёта шара, при условии, что... заново читаем переписку )

Шар не цельный. Внутри у него жидкая краска. Они при выстреле с разным ускорением двигается внутри по разному. И это влияет на то как шар летит уже после вылета из ствола. Вес и форма и содержимое шаров - одинаковые. Но поведение шаров разное. Потому что один разгоняется с ускорением а1, а второй - а2. Рабочее давление у разных пушек разное. Двел разный. А скорость на выходе одинаковая. Как то же этого добиваются.... Не надо всё упрощать до мат.модели сферического коня в вакууме ...

Изменено пользователем tchaynik
1

Поделиться сообщением

В 16.02.2018 в 22:37, tchaynik сказал:

Шар не цельный. Внутри у него жидкая краска. Они при выстреле с разным ускорением двигается внутри по разному. И это влияет на то как шар летит уже после вылета из ствола.

Фил, ты усложняешь )))
Беседа началась с того, что автор темы хотел понять действительно ли баллистическая траектория зависит от модели маркера, или всё же это не так. Появилась два мнения:
1. нет, это не так, так как см. выше;
2. это так, хотите верьте - хотите - нет;

Если принять во внимание, предложенное тобой, что шар не цельный, а внутри у него жидкая краска, и что при выстреле с разным ускорением двигается внутри по разному выходить что и БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ТРАЕКТОРИИ НИКАКОЙ НАХ НЕТ ))) А ЕСТЬ ТОЛЬКО ВЕРА В ТО, ЧТО ПУЛЯ ДУРА, А ШАР ИДИОТ... КРУГЛЫЙ ИДИОТ, и я такой же как шар круглый ))

Изменено пользователем Сергей Мыкало
0

Поделиться сообщением

Есть такие стволы Flatline, есть стволы Apex. flatline.jpg

Они подкручивают шар в горизонтально-поперечной оси. Шар летит практически ровно, а потом резко клюет вниз. Прикольно выглядит. 

Тема траекторий разных систем маркеров будоражит моск пейнтболистов десятилетиями. И будет будоражить. Не ссорьтесь и не бейтесь об стену головой. 

Она есть. Это баллистика закрученного шара. Даже с абсолютно ровного ствола шар может быть нормально подкручен самим маркером. Об этом позаботился производитель)). А там уже кому какая траектория нравится. Имхо.

2

Поделиться сообщением

Апексом вообще за угол можно стрелять :) и это не прикол.

1

Поделиться сообщением

Дельно написал tchaynik о бобах и люксах... Те же ощущения, только вместо люкса- клон, как на другую планету попал ...Не претендую на исключительность, но что-то в премьер -лиге и прочих звездных войнах этеками не играют...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу