Eduard

Траектория и кучность в зависимости от маркера

36 сообщений в этой теме

Ходит устойчивое мнение что  кучность и дальность зависит  именно от маркера! Я обладатель етек 3. И мне постоянно  доказывают что имеенно маркер а не ствол и скорость на выходе  из ствола и бэк играют роль!  Мол  если взять  к примеру ( люкс и этек 3) стволы на обоих  d.u.l 16 /684. При этом  шар идеально подходит  к бэку.  Хрон у обоих округлим до 300. И  мне утверждают что шар полетит  по разному!!!

WTF??????? Да все что влияет  на шар  это ствол(как точно подогнан бэк к шару  и длинна-  то что даёт  кучность) и скорость  на выходе со ствола-это дальность.

А  громкость  маркера , вес и  инлайн в или снаружи не играет !

0

Поделиться сообщением

шар летит по разному !  ))  у Бобика ярко выраженная дуга  у клона и гео более ровная потом подклевывает ) там по ходу от болтовой группы зависит. возьми да и проверь  сам увидишь, че полемику разводить )))

4

Поделиться сообщением

16 часов назад, Eduard сказал:

Ходит устойчивое мнение что  кучность и дальность зависит  именно от маркера! Я обладатель етек 3. И мне постоянно  доказывают что имеенно маркер а не ствол и скорость на выходе  из ствола и бэк играют роль!  Мол  если взять  к примеру ( люкс и этек 3) стволы на обоих  d.u.l 16 /684. При этом  шар идеально подходит  к бэку.  Хрон у обоих округлим до 300. И  мне утверждают что шар полетит  по разному!!!

WTF??????? Да все что влияет  на шар  это ствол(как точно подогнан бэк к шару  и длинна-  то что даёт  кучность) и скорость  на выходе со ствола-это дальность.

А  громкость  маркера , вес и  инлайн в или снаружи не играет !

Для того, чтобы понять от чего зависят кучность и дальность полёта шара, выпущенного из маркера, надо определить, что:
1) маркер, является пневматическим оружием;
2) и исходя из первого определения, поведение шара в стволе и после вылета из ствола можно понять, верно используя баллистику.

После того, как шар вылетает со ствола, она летит не по прямой, а по баллистической траектории, которая напоминает параболу. В начале вылета из маркера шар летит ровнее, потом достигает пика высоты и начинает снижаться.

На только вылетевший из ствола шар воздействуют основные постоянные и некоторые непостоянные (второстепенные) факторы.

К основным факторам относится:
- сила тяжести, которая непрерывно тянет шар вниз, из-за чего шар снижается;
- сила сопротивления воздуха, воздействующая "в лоб" шару, из-за чего скорость полёта шара снижается. Сила сопротивления воздуха зависит от таких факторов как размер шара (чем меньше, тем меньше сопротивление), сферическая форма шара (уменьшает сопротивление воздуха и позволяет двигаться быстрее при меньших усилиях), плотность воздуха (этот фактор играет роль только при игре на большой высоте относительно уровня моря), скорость шара (при увеличении скорости шара сопротивление воздуха увеличивается)

К второстепенным факторам можно отнести :
1) условия стрельбы:
- атмосферное давление и температура воздуха (повышенная температура воздуха приводит к повышению траектории полета, а повышенное давление ведет к понижению траектории полета шара, и наоборот.);
- влажность воздуха (50%)
- скорость ветра и его направление (боковой и встречный ветер от 2 м/с очень сильно воздействует на траекторию полета шара, так как шар легкий).
2) ттх маркера и шара:
- вес и форма шара;
- способность маркера поддерживать постоянную скорость вылета (или меньший разброс в скорости);
- соответствие диаметру шара диаметру ствола (при несоответствии шар испытывает некоторое возмущение в стволе, что не может не повлиять на траекторию).

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что при одинаковых основных факторах на полёт шара влияют только второстепенные факторы. И если принять, что такие второстепенные факторы как условия стрельбы одинаковы для одновременной стрельбы из двух различных маркеров, то остаются только ттх маркера и шара. Если принять, что установлена для обоих видов маркеров одинаковая скорость вылета шара, а также что стрельба осуществляется одними и теми же шарами (по весу и форме), то остаётся только соответствие диаметру шара диаметру ствола.

13 часа назад, Виталик сказал:

шар летит по разному !  ))  у Бобика ярко выраженная дуга  у клона и гео более ровная потом подклевывает ) там по ходу от болтовой группы зависит. возьми да и проверь  сам увидишь, че полемику разводить )))

Виталий, без полемики Форум будет мёртв! Так что пусть люди пишут ;)

Изменено пользователем Сергей Мыкало
0

Поделиться сообщением

Все же считаю что есть разница в маркере, количество воздуха воздействующего на шар, распределение воздуха при воздействии на шар и система подачи воздуха к шару. Что можно заметить на джифках прилепленных к теме. 

bob_long_insight_scheme.gif

luxe2.gif

Eclipse-Ego.gif

3

Поделиться сообщением

39 минут назад, -By- сказал:

Все же считаю что есть разница в маркере, количество воздуха воздействующего на шар, распределение воздуха при воздействии на шар и система подачи воздуха к шару. Что можно заметить на джифках прилепленных к теме.

Количество воздуха, воздействующего на шар (как я понимаю, подразумевается давление), не имеет значение, если на выходе из стволов разных маркеров скорость шара одинаковая. Распределение воздуха зависит от соотношения диаметра ствола и диаметра шара. Система подачи воздуха до шара влияет на обеспечение воздуха для скорострельной стрельбы и расход воздуха при осуществлении выстрела.
Понятно, что если стволы и шары одинаковые, то на кучность влияет способность маркера не давать разброс в скорости. Т.е. тут принимается во внимание, что другие второстепенные факторы воздействуют. Т.е. маркер способный дать меньший разброс по скорости покажет лучшую баллистическую траекторию струи

0

Поделиться сообщением

Если говорить о кучности, то да, поставь на ЕТЕК нормальный ствол с бэком и будет тебе счастье, но вот его "клюющую" траекторию уже не исправить даже "танцами с бубном". У каждого маркера своя траектория и зависит она походу от способа подачи воздуха к самому шару ( влияет и завихрения воздушного потока в болтовой, и количество воздуха, и т.п.). От такой траектории немного страдает и его дальность.

1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Мыкало сказал:

Количество воздуха, воздействующего на шар (как я понимаю, подразумевается давление), не имеет значение, если на выходе из стволов разных маркеров скорость шара одинаковая. Распределение воздуха зависит от соотношения диаметра ствола и диаметра шара. Система подачи воздуха до шара влияет на обеспечение воздуха для скорострельной стрельбы и расход воздуха при осуществлении выстрела.
Понятно, что если стволы и шары одинаковые, то на кучность влияет способность маркера не давать разброс в скорости. Т.е. тут принимается во внимание, что другие второстепенные факторы воздействуют. Т.е. маркер способный дать меньший разброс по скорости покажет лучшую баллистическую траекторию струи

Да то что у одного  кучность разная (один шар дальше а другой  ближе) зависит от того на сколько  настроен маркер и каков разброс скорости шара на выходе) у меня   + -  4! я полностью  согласен! 

Но еслм взять и этот параметр как параметр  и считать  оба маркера  настроены одинаково)

То ну  не будет. Маркер одной фирмы  давать одну дугу а другой  другую)

Мне то доказывают вечно именно это  ! даже  в том случае если как факторы  описание  выше у маркеров идентичны)))  

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Eduard сказал:

Да то что у одного  кучность разная (один шар дальше а другой  ближе) зависит от того на сколько  настроен маркер и каков разброс скорости шара на выходе) у меня   + -  4! я полностью  согласен! 

Но еслм взять и этот параметр как параметр  и считать  оба маркера  настроены одинаково)

То ну  не будет. Маркер одной фирмы  давать одну дугу а другой  другую)

Мне то доказывают вечно именно это  ! даже  в том случае если как факторы  описание  выше у маркеров идентичны))) 

Тут 2 варианта )
Либо люди должны дополнить своей теорией законы баллистики, либо Вы должны им объяснить, что баллистика изучила этот вопрос достаточно хорошо )

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ромашкин сказал:

Если говорить о кучности, то да, поставь на ЕТЕК нормальный ствол с бэком и будет тебе счастье, но вот его "клюющую" траекторию уже не исправить даже "танцами с бубном". У каждого маркера своя траектория и зависит она походу от способа подачи воздуха к самому шару ( влияет и завихрения воздушного потока в болтовой, и количество воздуха, и т.п.). От такой траектории немного страдает и его дальность.

Я думаю, стоит ещё раз перечитать мой первый пост ;)

0

Поделиться сообщением

Ну убрав влияния всех второстепенных факторов, а точнее производя сравнения в одних и тех же условиях

1) условия стрельбы:
- атмосферное давление и температура воздуха (повышенная температура воздуха приводит к повышению траектории полета, а повышенное давление ведет к понижению траектории полета пули, и наоборот.);
- влажность воздуха (50%)
- скорость ветра и его направление (боковой и встречный ветер от 2 м/с очень сильно воздействует на траекторию полета шара, так как шар легкий).
2) ттх маркера и шара:
- вес и форма шара;

...
- соответствие диаметру шара диаметру ствола (при несоответствии шар испытывает некоторое возмущение в стволе, что не может не повлиять на траекторию).

(взял ЕТЕК и Люкс с одинаковыми разгонками, шарами, руками и т.п.) делаю вывод что в первом посте чего-то явно не хватает)) 

Так как делая одиночные выстрелы (отметаем следующее:

способность маркера поддерживать постоянную скорость вылета (или меньший разброс в скорости);

) и сравнивая траекторию одного с другим пришел к выводу, что ствол Етека приходится задирать гораздо выше для попадания в одну и ту же цель (расстояние метров 20 где-то). И если бы была возможность эту траекторию выровнять - то не пришлось бы тратится на Hi End маркер.

Изменено пользователем Ромашкин
1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ромашкин сказал:

И если бы была возможность эту траекторию выровнять - то не пришлось бы тратится на Hi End маркер.

Hi End маркер и прочее - маркетинговые ходы.

Хотелось бы узнать подробнее об эксперименте. Какой марки были использованы шары, их вес и детали калибровки. Если был использован один и тот же бэк и фронт - какой именно. Руки - это очень главный фактор и даже если они прикручены к одному и тому же телу, дают очень даже большую погрешность при расчётках. Слава богу для экспериментов со стрельбой используют фиксированную стойку. Вы меня понимаете, надеюсь...

Хотелось бы узнать, какой фактор влияет по Вашему мнению на указанный Вами момент и не указан в моём перечне?

0

Поделиться сообщением

Шары марки "Хз, прокатные какие-то )", но главным фактором было чтобы были одинаковые (из одной коробки). Так получилось что вес шарика не скажу (забыл наерно весы с собой взять на треню) но опять же -- главным фактором было чтобы были одинаковые. Фриковская разгонка 0.687 на люксовском и фриковом стволах. И поверьте, никаких особых "расчётов" и не нужно чтобы почувствовать разницу в траектории. Она на столько отличается, что "погрешностью рук" можно пренебречь. Видно невооруженным глазом. 

Ну а на счёт фактора, который по моему мнению влияет на траекторию, я написал в своём первом посте. Как вы сказали:

46 minutes ago, Сергей Мыкало said:

Я думаю, стоит ещё раз перечитать мой первый пост ;)

1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Ромашкин сказал:

И поверьте, никаких особых "расчётов" и не нужно чтобы почувствовать разницу в траектории. Она на столько отличается, что "погрешностью рук" можно пренебречь. Видно невооруженным глазом.

Это будет моим последним комментарием в этой теме )
Чтобы почувствовать разницу в траектории, действительно, не нужны никакие расчёты, НО, чтобы утверждать, что на это повлиял тот или иной фактор нужны ) иначе, это остаётся только предположением... И конечно же, Вы не замеряли скорость вылета шара в серии?! ) Кому-то достаточно предположений, другие опираются только на факты подтверждаемые расчётами.
Всем удачи!!!

0

Поделиться сообщением

Чтобы почувствовать разницу в траектории, действительно, не нужны никакие расчёты, НО, чтобы утверждать, что на это повлиял тот или иной фактор нужны ) иначе, это остаётся только предположением... 

Конечно же моё мнение остаётся абсолютно субъективным....просто пару лет поиграв с Етеком начинаешь понимать чего именно тебе не хватает и взяв в руки тот же  люкс ощущаешь большую разницу в траектории. Так что если кто сомневается, приезжайте в гости, устроим эксперимент, оба маркера валяются дома.

Всем ровной траектории и колких шаров B)

1

Поделиться сообщением

Предлагаю выяснить все на деле..) 

Есть Люкс, Бобик, Етек ставим на стойку и тестируем..)

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Мыкало сказал:
19 минут назад, -By- сказал:

Предлагаю выяснить все на деле..) 

Есть Люкс, Бобик, Етек ставим на стойку и тестируем..)

Мы конечно  же фиг  соберёмся)но у нас тоже есть боб  как минимум  я 25го  устрою идепльный тест с хронографом одинаковыми  шарами томагавк винтер и одним стволом д.у.л  с  максимально подогнаным бэком благо они  есть ) и отпигусь

2

Поделиться сообщением

Чтобы доказать правоту "одесских" необходимо использовать один и тот же ствол (бэк и фронт), устанавливая его поочередно на разные маркера в помещении, где отсутсвует ветер. Просмотреть скорость каждого выстрела из серии в записи хрона. Если у одного маркера разброс будет в 5-10fps, а у другого 10-15fps, то этот эксперимент лишь покажет какой из маркеров позволяет лучше вести стрельбу, но никак не докажет что траектория полета шаров зависит от бренда маркера.

0

Поделиться сообщением

У нас есть длиннющий коридор)  максимально  попробуем сделать маскимально идеальные условия)

0

Поделиться сообщением

У всех все верно написано;) Но подчеркну самый яркий момент! Производитель шаров, их качество и клас применения и конечно правильное хранение до момента использования - самый  важный момент в поднятой на обсуждение теме! P.S. Если шар хреновый, даже люкс - не люкс! Всем яблочка при каждом выстреле;) Удачи!

2

Поделиться сообщением

Интересно чем это всё закончится :)

Серёжа. Баллистика это хорошо и здорово, но ты один важный момент не учел в своих выкладках. Шар то может вращается в полёте. И то как он закрученный может влиять на траекторию. Это раз. Сам процесс разгона в разных пушках идёт по разному. По разному начинается, протекает с разным ускарением. И заканчивается по разному. Шар, опять же, не стоит рассматривать как целое тело. Там внутри краска, которая может на разных ускорения вести себя по разному. Вобщем прими как факт - етек, эга, бобик шары заваливает. Люди после этих пушек люксом или клоном не сразу понимают как стрелять. Хотя скорость все выставляют 280 ± чучуть. И наоборот. Я после люкса эгой не могу играть. Ну не попадаю и хоть убей. 

3

Поделиться сообщением

В 10.02.2018 в 00:16, Pank сказал:

У всех все верно написано;) Но подчеркну самый яркий момент! Производитель шаров, их качество и клас применения и конечно правильное хранение до момента использования - самый  важный момент в поднятой на обсуждение теме! P.S. Если шар хреновый, даже люкс - не люкс! Всем яблочка при каждом выстреле;) Удачи!

Если шар херовый, то они вообще как молния. Два раза в одно место не попадают. Причём даже не близко, если очень херовые :)

4

Поделиться сообщением

я может что то пропустил за эти года, но вроде маркера с открытой болтовой так всегда стреляли, не зависимо от стволов и тюненых болтов и тд, но вы ж наверное учли что маркера могли быть по разному настроены ( Двел , Роф и тд) хотя че парится стреляет и радуйся)) 

1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, SLY сказал:

я может что то пропустил за эти года, но вроде маркера с открытой болтовой так всегда стреляли, не зависимо от стволов и тюненых болтов и тд, но вы ж наверное учли что маркера могли быть по разному настроены ( Двел , Роф и тд) хотя че парится стреляет и радуйся)) 

Физика  и балистика ! Их не отменили! Не важно  какой двел и роф и т.д.! Шар разогнан до 300 фпс а   как то такое! Все эти параметры  влияют на скорострельность  ,расхол воздуха . Но результат  так или иначе 300 фпс.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Eduard сказал:

Физика  и балистика ! Их не отменили! Не важно  какой двел и роф и т.д.! Шар разогнан до 300 фпс а   как то такое! Все эти параметры  влияют на скорострельность  ,расхол воздуха . Но результат  так или иначе 300 фпс.

как можно проводить какуе то балистику с "мягким" предметом(шариком) в котором залита краска? НЕ РАВНЫМИ ПОРЦИЯМИ , вы видели шары которые лежат пару лет? что в них краска на одной половине а вода на другой? вы думаете этот шар будет ровно лететь? попробуйте пострелять турнирным шаром - когда коробка стоит по 50-70 баксов! и сверху ж привели сравнения по маркерам , что маркера с открытым болтом создают завихрень и по этому траектория разная! а про 300 фпс зависит то как шарик прилегает к стенкам ствола , и по этому чем ровнее шар тем разбежность по ФПС будет меньше! ну или повторюсь за эти годы что то изменилось))

2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SLY сказал:

как можно проводить какуе то балистику с "мягким" предметом(шариком) в котором залита краска? НЕ РАВНЫМИ ПОРЦИЯМИ , вы видели шары которые лежат пару лет? что в них краска на одной половине а вода на другой? вы думаете этот шар будет ровно лететь? попробуйте пострелять турнирным шаром - когда коробка стоит по 50-70 баксов! и сверху ж привели сравнения по маркерам , что маркера с открытым болтом создают завихрень и по этому траектория разная! а про 300 фпс зависит то как шарик прилегает к стенкам ствола , и по этому чем ровнее шар тем разбежность по ФПС будет меньше! ну или повторюсь за эти годы что то изменилось))

Какие завихрения ??? Эт кто установил?  Разгон шарика как гласит легенда это  8 дюймов примерно.  На таком расстоянии  что бы получить  на выходе 300 у шаров  будет  идентичное ускорение и перегруз.Турнирные шары по 60$ народ  едва ли пользует  в обычной  не турнирной  жизни. Хотя я честно говоря ими не стрелял но смахивает это на маркетинг!  Я пользую летом  томагавк  класик и норм шар. Он  круглый без бороздок и т.п.и не колится а если и да то раз в год 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу