Sign in to follow this  
Followers 0
ОТАМАН

Инвестиции в оборудование лазертаг

75 posts in this topic

tayatlas

Скажите, вот по Вашему мнению, какую сумму денежных знаков должен ложить в карман владелец клуба (или каждый из владельцев, если их несколько), чтобы считаться, чтобы как говорится "работал не зря"....  Т.е. ради какого заработка стоит начинать свое "прокатное" дело ?

tayatlas, мы не говорим о том, кто сколько зарабатывает. Точнее - кто сколько "ложит в карман" после мероприятия.

Разговор с вам про эффективность (рентабельность) или в вашей трактовке - "ради какой суммы нужно работать", вряд ли получится, потому что в вашей трактовке, вся сумма, кроме затрат на бензин и является чистой прибылью.

Но я очень рад, что у вас получилось зарабатывать на лазертаге ЧИСТЫМИ 40 000 у.е., в год. Сверх амортизационных отчислений на оборудование, уплаты налогов, зарплаты работников клуба, затрат на рекламу и других затрат на развитие клуба. )))

(Правда не совсем понятно, как при таком обороте вы остались на упрощенной системе налогооблажения ...)

Думаю, с такой прибылью вы легко приобретете участок земли в постоянное пользование, с целевым назначением рекреация или любым другим, необходимым для развития вашего клуба.

P.S.

Думаю хватит даже на пару учебников по экономике и праву.  :bye:

P.S.

Если не совсем понятно.

Меня мало заботит, сколько зарабатывают клубы ЛТ в Полтаве. И насколько ВЫ считаете успешным сами себя.

У меня перед глазами пример местных клубов, где владельцы 20 - 30 единиц оборудования не спешат расставаться с основной работой, зарплата на которой в межсезонье (8 из 12 месяцев в году) едва дотягивает до 2500-3000 грн.

ну тогда таким владельцам клубов нужно не в бизнес лезть а сидеть дома яйца отращивать(сори за грубость), чтоб научиться позиционировать себя как "киберспорт(с)", а не "дешевую замену пейнтбола"(с), вести жесткую рекламную и ценовую политику и иметь понятие куда они идут и во что планирую трансформироваться со временем. земли народу-фабрики рабочим(с). найдется тот кто сможет рубить бабло на лазертаге в крыму, просто не время еще. нехватка лидеров в обществе остро ощущается не только в таких сферах бизнеса как досуг и отдых и организация мероприятий, она повсеместна, и это печально...

можете закидать меня минусами, но я знаю о чем говорю...

1

По моему Вы или сознательно троллите тему или просто не разбираетесь в экономических вопросах.

tayatlas, мы не говорим о том, кто сколько зарабатывает. Точнее - кто сколько "ложит в карман" после мероприятия.

Разговор с вам про эффективность (рентабельность) или в вашей трактовке - "ради какой суммы нужно работать", вряд ли получится, потому что в вашей трактовке, вся сумма, кроме затрат на бензин и является чистой прибылью.

Но я очень рад, что у вас получилось зарабатывать на лазертаге ЧИСТЫМИ 40 000 у.е., в год.

Думаю, с такой прибылью вы легко приобретете участок земли в постоянное пользование, с целевым назначением рекреация или любым другим, необходимым для развития вашего клуба.

У меня перед глазами пример местных клубов, где владельцы 20 - 30 единиц оборудования не спешат расставаться с основной работой, зарплата на которой в межсезонье (8 из 12 месяцев в году) едва дотягивает до 2500-3000 грн.

О чем мы тогда вообще говорим ?

1)  Рентабельность - отношение доходов к вложенным активам. При вложении 25 тыс. грн (стоииость оборудования) даже лежа на диване владелец прокатного клуба (хоть пейнта хоть лазертага) получит 15-20 тыс/год. Рентабельность 60-80 % - величина по экономическим показателям просто огромная. Только вот вряд ли достаточная даже для "прожитья". Что мы тогда обсуждаем ?

2) 40 тыс. в год, говорите ? И участок земли ? :rolleyes:

Я уже писал: в лазертаге при повышенных дальностях выстрела требуется площадка порядка 500х500 м. Это 2500 соток. Не знаю почем продаваемая соточка земли в других регионах, но у нас поближе к городу дешевле 1000 мертвых президентов не найти. А это 2,5 млн зеленых ! При 40 тыс вкладывать 2,5 млн ?

Чуть дальше от города (км 15-20) можно найти за 300 у.е.. Это "всего лишь" 800 тыс. за участок. Опять же при заработке в 40 тыс/год вкладывать 800 тыс. как то не по хозяйски...... :bye:

3) Ну и последнее : а вы можете привести пример крымских клубов с 30 комплектами оборудования ? Сдается мне, что и тут Вы э-э-э...несколько неосведомлены в своих описаниях :bye:

0

Слежу за форумом давно, но написать захотелось лишь сейчас.

RED говорил о том, что многие, кто в Крыму занимается ЛТ - имеют основной заработок. У нас был ЛТ-клуб, который закрылся из-за того, что имеет основной доход и нет времени заниматься ЛТ.

Теперь я расскажу о своем опыте.

Я открывал пейнтбольный клуб 9 лет назад как основной заработок, продавая по частям предыдущий основной бизнес. И что получилось. Через пол-года я начал искать заработок, который мог приносить доход моей семье, потому что ПБ не приносил желаемый доход. У меня было параллельно 2 бизнеса. Еще один бизнес - производство стройматериала, который я открыл в 2008г.

Что сейчас. ПК "Форпост" - второй по масштабам пейнтбольный клуб в Украине(если брать прокат), у нас работает более 25 человек персонала(9 человек на постоянной основе). Мы проводим конференции по лазертаг- и пейнтбол-бизнесу в Украине, России(в декабре 2013 конференцию посетило  более 50 руководителей и работников клуба из стран СНГ). Мы производим оборудование для лазертага и надувные  конструкции для пейнтбола и ЛТ. И еще многое, что касается пейнтбол- и лазертаг-бизнеса.

В 2013 году я продал последний бизнес(производство) и сейчас посвящаю себя только ЛТ и ПБ бизнесу.

Ответ на вопрос, который ставили многие здесь - почему некоторые ЛТ и ПБ клубы не имеют даже стационарные площадки - расстановка приоритетов.

Почему многие ЛТ клубы не имеют сейчас такой же поток клиентов, что и ПБ?

1) Самый главный довод - маленькая популярность среди населения. Когда к нам звонят и заказывают ДР, то часто спрашивают что такое ЛТ. Люди знают ПБ, но мало знают что такое ЛТ

2) Многие "клубы" думают, что купить оборудование - это самое главное и дорогое, но в реалии все не так. Для привлечения потока(именно потока, а не единичные игры) необходимо потратить очень много своего личного времени или времени персонала на правильную рекламную кампанию, потому что в Украине нет построенной системы ведения бизнеса как в пейнтболе.

3) Отсутствие у руководителей (только) ЛТ клубов фанатичной веры, в том, что ЛТ - это основной заработок и все обязательно получится.

4) Банальная лень руководителя разобраться в системе клуба и что-то поменять.

5)

6)

7)

Сейчас за меня допишут те, кто "знает".

Вывод.  Сидеть на форуме и ныть что ЛТ это не бизнес, потому что у соседей не идет - есть банальная трусость и лень, а не реальность! У нас получилось! И не потому, что у нас город миллионник, а потому, что мы ищем способы, пробуем, прокалываемся, набиваем шишки и все равно двигаемся вперед и находим решения. Мы готовы поделиться нашим опытом с теми, кто может и хочет работать на результат, а не ноет, уверяя, что "все фигня, у меня такое работать не будет". Поверьте, работает! И  в городках 50тыс населения и в миллионниках СНГ! Главное желание и упорство! Я могу дать как минимум 3 способа как имея ЛТ оборудование и не имея известности заработать на лазертаге 15000 грн только за первый месяц. Это способы, которые работают у нас!

Номер скинь в личку, спасибо

0

Ребят, из пустого в порожнее. И каждый говорит о своем, вчитайтесь в сообщения. Вы как будто друг друга не слышите, точнее не хотите слышать. Лет 20 назад, если бы вам сказали, что на сайте можно зарабатывать 100000 долларов, вы бы поверили? Ведь сайт, это даже не существующий предмет. Сегодня это реальность. А ЛТ – еще более реальные инвестиции в реальное оборудование.

Я лично тоже не особо уверен в рентабельности, особенно в маленьких городах. Но у каждого свое мнение, как бы конституция не запрещает его иметь.

Кто-то любит сиськи, а кто-то пробежки в 6 утра. Вот вы сейчас друг другу доказываете, что сиськи круче, чем бегать по утрам.

0

tayatlas

о моему Вы или сознательно троллите тему или просто не разбираетесь в экономических вопросах.

...

При вложении 25 тыс. грн (стоииость оборудования) даже лежа на диване владелец прокатного клуба (хоть пейнта хоть лазертага)

...

Рентабельность 60-80 %.

Тут tayatlas, Вы правы. Я действительно НЕ знаю где за 25 000 грн можно купить 10 комплектов для лазертага, а уж тем более 20. 

Хотя ...

712v1vtdO9L._SL1500_.jpg

Не об этом оборудовании речь ? )))

Доход в 15 - 20 000 грн в год ? Не знаю о чем вы. У нас затратная часть по городской площадке на порядок больше. БЕЗ учета зарплат инструкторам, вложений в дооборудование площадки и всяких промо акций, рекламы.

И все это сказывается на рентабельности бизнеса в целом. 

Так что мы не можем себе позволить вольно трактовать экономические требования и считать все деньги, которые приходят на карман - чистой прибылью.

Земля ...

Тут у вас все печально. Есть много способов получить доступ к участку земли. И начать развиваться на нем. Но это отдельная тема.

и знать тут надо намного больше чем пару абзацев из википедии ...

Насчет осведомленности о крымских ЛТ клубах ... 

Мда, вы не первый, кто считает что он лучше меня разбирается в ситуации в Крыму, в ЛТ и пейнтболе.

И правда, это ведь не я работаю в этом направлении в Крыму. Не я постоянно пересекаюсь с другими клубами на выездных площадках. Вижу их подход к делу, количество и состояние оборудования. Да, я вас понимаю - астрал - рулит...

Удачи tayatlas.

Насколько я понял, у вас есть четкая программа развития, которая предусматривает выдачу оборудования из багажника до достижения пенсионного минимума.

У нас с вами разный подход к делу и к жизни.

0

Всех услышал,внимательно перечитал , а что Тема уже закріЫта ,не о чём поговорить?Только собрался внести  коррективы в тему, ну скажем  вгороде  в 25000 населения  развить кругло годичный бизнес Лазертаг( есть уже готовые правда мини площадки-арена,ну и большие стационарные,оборудованые площадки с раздевалками,комнатами отдыха и т.д

0

ну скажем  вгороде  в 25000 населения  развить кругло годичный бизнес Лазертаг( есть уже готовые правда мини площадки-арена,ну и большие стационарные,оборудованые площадки с раздеалками,комнатами отдыха и т.д

На одном лазертаге при 25 тыс. населения ОЧЕНЬ сложно. Стоит сразу думать, как "прихватить" еще и окрестные населенные пункты такого же размера для выездных игр.

0

Всім привіт!! Сьогодні  придбав 6 комплектів МР-541к взяв правда б/у 4 провідних і 2 безпровідних, обладнанням  задоволений, купував у пейнтбольному клубі Фарпост, ціна нижча за якість)) РЕКОМЕНДУЮ)  

0

:rolleyes:

Лазив по своим делам в интернете один из поисковиков выдал мне ссылку на этот старый топик. Перечитал с улыбкой......

Рассуждения о "нерентабельности", "лазертаг не может зацепить", "да никогда он не станет популярным".....Как все эти рассуждения выглядят теперь по детски наивными. И ведь прошло "всего" три-четыре года... 

На сегодня ВСЕ (т.е. абсолютно ВСЕ!) крупные и не очень крупные, но дальновидные пейнт-клубы обзавелись оборудованием для лазертага. Объективности ради стоит отметить и "обратную связь" - крупные лазертаг-клубы приобрели и прокатное пейнтбольное оборудование. Вот и вся "логика" бизнеса: ты играешь на опережение и ищешь возможности и перспективы, а не оправдание и недостатки.

Интересно. найдется сегодня хоть один человек, который "повторит" тезисы о неперспективности лазертага и невозможности на нем получать прибыль ?

0

7 часов назад, tayatlas сказал:

:rolleyes:

Лазив по своим делам в интернете один из поисковиков выдал мне ссылку на этот старый топик. Перечитал с улыбкой......

Рассуждения о "нерентабельности", "лазертаг не может зацепить", "да никогда он не станет популярным".....Как все эти рассуждения выглядят теперь по детски наивными. И ведь прошло "всего" три-четыре года... 

На сегодня ВСЕ (т.е. абсолютно ВСЕ!) крупные и не очень крупные, но дальновидные пейнт-клубы обзавелись оборудованием для лазертага. Объективности ради стоит отметить и "обратную связь" - крупные лазертаг-клубы приобрели и прокатное пейнтбольное оборудование. Вот и вся "логика" бизнеса: ты играешь на опережение и ищешь возможности и перспективы, а не оправдание и недостатки.

Интересно. найдется сегодня хоть один человек, который "повторит" тезисы о неперспективности лазертага и невозможности на нем получать прибыль ?

уважаемый у Вас пунктик?? смотрите даты постов, на то время комплекты лазертаг оборудования оставляли желать лучшего, И если их в 13 году ставить с прокатным пейнтболом то они и рядом не стояли, увы

0

15 годин тому, V A D O S сказано:

уважаемый у Вас пунктик?? смотрите даты постов, на то время комплекты лазертаг оборудования оставляли желать лучшего, И если их в 13 году ставить с прокатным пейнтболом то они и рядом не стояли, увы

:WhiteVoid_1: Старые песни о ..... старом ?

А что изменилось в глобальном функционале лазертаг-оборудования с 13 года по настоящее время, что напрямую повлияло на саму игру ?  Да НИЧЕГО !!! 

- абсолютно тот же принцип игровых настроек

- абсолютно те же датчики поражения и излучатели (я имею в виду внутреннюю начинку и принцип работы)

- абсолютно тот же принцип озвучки

- да даже дополнительные игровые устройства (контрольные точки, респауны, аптечки) берут свое начало от артефактов десятилетней давности.......

Что изменилось то ? Надежность ? Вряд ли..... до сих пор в некоторых клубах успешно работают макеты выпущенные 8-10 лет назад. Что еще поменялось ? Особенно не в плане лишь бы поспорить, а в плане возможности зарабатывания денег на прокате ?

Лазертаг каким был - таким и останется. Если придумают что-то другое - то это будет уже совсем другая игра (типо как сейчас появляются какие то первые зародыши симбиоза квестов и лазертага). Аналогично и пейнтбол с его основным принципом - стрельба шарами с краской останется геизменным. Придумают "инновации" - будет и другое название (появление ребола - прямое тому подтверждение)

0

9 часов назад, tayatlas сказал:

:WhiteVoid_1: Старые песни о ..... старом ?

А что изменилось в глобальном функционале лазертаг-оборудования с 13 года по настоящее время, что напрямую повлияло на саму игру ?  Да НИЧЕГО !!! 

- абсолютно тот же принцип игровых настроек

- абсолютно те же датчики поражения и излучатели (я имею в виду внутреннюю начинку и принцип работы)

- абсолютно тот же принцип озвучки

- да даже дополнительные игровые устройства (контрольные точки, респауны, аптечки) берут свое начало от артефактов десятилетней давности.......

Что изменилось то ? Надежность ? Вряд ли..... до сих пор в некоторых клубах успешно работают макеты выпущенные 8-10 лет назад. Что еще поменялось ? Особенно не в плане лишь бы поспорить, а в плане возможности зарабатывания денег на прокате ?

Лазертаг каким был - таким и останется. Если придумают что-то другое - то это будет уже совсем другая игра (типо как сейчас появляются какие то первые зародыши симбиоза квестов и лазертага). Аналогично и пейнтбол с его основным принципом - стрельба шарами с краской останется геизменным. Придумают "инновации" - будет и другое название (появление ребола - прямое тому подтверждение)

как вы думаете есть разница в игре , если тагер весит от 2 кг или тагер весит меньше 1 кг?

как вы думаете есть разница тагер связывается через провод с повязкой, или по радио ли WI-fi

как вы думаете начинать легче бизнес с пейнтбола , о котором за 20 лет слышал каждый (пусть даже он и не играл, но он знает там стреляют шариками), или начинать прокаты лазертага , о котором у людей идет ассоциация , что это лазер звездные войны, бластеры и прочее , и показывать что игра с  мигающими лампочками может быть интересна?

о прочих технических моментах и недоработках первых лазертаг комплектов можно писать до утра,

0

42 хвилин тому, V A D O S сказано:

как вы думаете есть разница в игре , если тагер весит от 2 кг или тагер весит меньше 1 кг?

как вы думаете есть разница тагер связывается через провод с повязкой, или по радио ли WI-fi

как вы думаете начинать легче бизнес с пейнтбола , о котором за 20 лет слышал каждый (пусть даже он и не играл, но он знает там стреляют шариками), или начинать прокаты лазертага , о котором у людей идет ассоциация , что это лазер звездные войны, бластеры и прочее , и показывать что игра с  мигающими лампочками может быть интересна?

о прочих технических моментах и недоработках первых лазертаг комплектов можно писать до утра,

Вы сформировали свое мнение (не имеющее отношения к действительности) и на этом основании ведете рассуждения.

1) И в 2013 году и сейчас существовали и существуют макеты весом ок. 1 кг. Чем же лазертаг-макеты весом в 1 кг в 2013 г "хуже" лазертага весом в 1 кг в 2017 ? 
2) И в 2013 году и сейчас продаются таггеры как с проводной повязкой, так и беспроводной. Тут вообще не понятно какое отношение это имеет к получению прибыли... скажу даже больше: для простых посетителей проводка/беспроводка стоит на энном по счету месте, а главное (как и везде) - КАЧЕСТВО проводимых игр и вызываемый этими играми ИНТЕРЕС у клиента (справедливо думаю и для лазертага и для пейнтбола)
3) И пять лет назад и сейчас 70-80 % начинающих и пейнтбол и лазертаг-клубов терпят крах в первые год-два работы. А вот про "легче начинать".... простой вопрос из маркетинга: где лучше продавать - в сегменте бизнеса уже ЗАНЯТОГО другими продавцами на 90 % или в сегменте бизнеса еще СВОБОДНОМ на 90 % ? Кстати классическое правило "спрос рождает предложение" по которым у нас еще до сих пор "учат" в ВУЗах давным давно устарело, все современные успешные корпорации перешли на новый принцип "предложение должно рождать спрос"
4) Про технические недоработки лазертага вы видимо писать не захотели, т.к. (вывод из п. 1 и 2) просто не владеете ситуацией. Еще раз повторю: нет никакой разницы в технической составляющей лазертага пятилетней давности и сегодня за исключением рекламных заманух производителей (зачастую совершенно ненужных)

0

19 часов назад, tayatlas сказал:

Вы сформировали свое мнение (не имеющее отношения к действительности) и на этом основании ведете рассуждения.

1) И в 2013 году и сейчас существовали и существуют макеты весом ок. 1 кг. Чем же лазертаг-макеты весом в 1 кг в 2013 г "хуже" лазертага весом в 1 кг в 2017 ? 
2) И в 2013 году и сейчас продаются таггеры как с проводной повязкой, так и беспроводной. Тут вообще не понятно какое отношение это имеет к получению прибыли... скажу даже больше: для простых посетителей проводка/беспроводка стоит на энном по счету месте, а главное (как и везде) - КАЧЕСТВО проводимых игр и вызываемый этими играми ИНТЕРЕС у клиента (справедливо думаю и для лазертага и для пейнтбола)
3) И пять лет назад и сейчас 70-80 % начинающих и пейнтбол и лазертаг-клубов терпят крах в первые год-два работы. А вот про "легче начинать".... простой вопрос из маркетинга: где лучше продавать - в сегменте бизнеса уже ЗАНЯТОГО другими продавцами на 90 % или в сегменте бизнеса еще СВОБОДНОМ на 90 % ? Кстати классическое правило "спрос рождает предложение" по которым у нас еще до сих пор "учат" в ВУЗах давным давно устарело, все современные успешные корпорации перешли на новый принцип "предложение должно рождать спрос"
4) Про технические недоработки лазертага вы видимо писать не захотели, т.к. (вывод из п. 1 и 2) просто не владеете ситуацией. Еще раз повторю: нет никакой разницы в технической составляющей лазертага пятилетней давности и сегодня за исключением рекламных заманух производителей (зачастую совершенно ненужных)

если вы меня не хотите читать то что я вам могу сказать, кинь плиз макеты 2013 года до 1 кг, если вам разницы нет играть с проводом от тагера к повязки , то тут вы просто вы ходит не играли в пейнтбол с "весело-пьяной" компанией, по 3 пункту, вы вообще ушли в дебри, вы хотите сказать что повязки и тагеры , выдерживали долгое использование прокатов? 6 месяцев и все давай чинить , так же само и время работы беззарядки оставляло желать лучшего 

0

3 годин тому, V A D O S сказано:

если вы меня не хотите читать то что я вам могу сказать, кинь плиз макеты 2013 года до 1 кг, если вам разницы нет играть с проводом от тагера к повязки , то тут вы просто вы ходит не играли в пейнтбол с "весело-пьяной" компанией, по 3 пункту, вы вообще ушли в дебри, вы хотите сказать что повязки и тагеры , выдерживали долгое использование прокатов? 6 месяцев и все давай чинить , так же само и время работы беззарядки оставляло желать лучшего 

Я просто в шоке ! Это уже даже не смешно: отсутствие даже хоть малейшей попытки вникнуть в суть вопроса. Но при этом на "гора" выдаются безапелляционные утверждения, которые якобы являются "истиной" в голове только одного человека - самого автора высказываний!

Макеты, продаваемые в 2013 г весом до 1 кг - навскидку по памяти - Эрайзер, Дестроер, Ингрем + некоторые модели МР-514
   По поводу "весело-пьяной" компании вообще не в тему: сейчас что, пить меньше стали ? 
   По вопрос "чинить через 6 месяцев" я скажу даже больше: при активном прокате по 5-6 игр в день мелкий ремонт оборудования понадобится возможно и чаще.... и это одинаково справедливо и для лазертага и для пейнтбола в любые времена. Как там в поговорке: "Прокатное оборудование - проклятое оборудование !"
  Работа без подзарядки ? Вообще ни о чем: и в 2013 и в 2018 в лазертаг-макетах используются ОДНИ И ТЕЖЕ типы аккумуляторов одной и той же практически емкости за исключением некоторых маломерных макетов. Справедливости ради стоит отметить, что в 2013 году в прокате еще попадалось оборудование 2007-2009 гг выпуска, где АКБ действительно были относительно малоемкие, но продажа новых комплектов уже шла с "современными".

В "пылу" спора и собственных заблуждений вы даже не заметили, как стали противоречить сами себе: то вы ставите во главу угла "удобство" беспроводки по сравнению с проводными комплектами (хотя тут конечно действительно дело сугубо личных предпочтений, но я уже указывал - беспроводка активно продавалась и в 2013 г), то сразу же утверждаете "время работы беззарядки оставляло желать лучшего"..... да дело в том, что БЕСПРОВОДНЫЕ комплекты действительно чуть быстрее разряжаются по сравнению с проводными (!) да еще и время на зарядку потребуется в 2 раза больше - ведь кроме макетов надо заряжать еще и повязки (ну или первоначальных затрат в 2 раза больше на дополнительные зарядные). P.S. По поводу удобства/неудобства беспроводных повязок спорить не буду - это исключительно дело вкуса и личных предпочтений (сколько людей-столько и мнений), я просто утверждаю, что тип используемых повязок никак не влияет на коммерческий успех прокатного клуба.

0

21 час назад, tayatlas сказал:

Я просто в шоке ! Это уже даже не смешно: отсутствие даже хоть малейшей попытки вникнуть в суть вопроса. Но при этом на "гора" выдаются безапелляционные утверждения, которые якобы являются "истиной" в голове только одного человека - самого автора высказываний!

Макеты, продаваемые в 2013 г весом до 1 кг - навскидку по памяти - Эрайзер, Дестроер, Ингрем + некоторые модели МР-514
   По поводу "весело-пьяной" компании вообще не в тему: сейчас что, пить меньше стали ? 
   По вопрос "чинить через 6 месяцев" я скажу даже больше: при активном прокате по 5-6 игр в день мелкий ремонт оборудования понадобится возможно и чаще.... и это одинаково справедливо и для лазертага и для пейнтбола в любые времена. Как там в поговорке: "Прокатное оборудование - проклятое оборудование !"
  Работа без подзарядки ? Вообще ни о чем: и в 2013 и в 2018 в лазертаг-макетах используются ОДНИ И ТЕЖЕ типы аккумуляторов одной и той же практически емкости за исключением некоторых маломерных макетов. Справедливости ради стоит отметить, что в 2013 году в прокате еще попадалось оборудование 2007-2009 гг выпуска, где АКБ действительно были относительно малоемкие, но продажа новых комплектов уже шла с "современными".

В "пылу" спора и собственных заблуждений вы даже не заметили, как стали противоречить сами себе: то вы ставите во главу угла "удобство" беспроводки по сравнению с проводными комплектами (хотя тут конечно действительно дело сугубо личных предпочтений, но я уже указывал - беспроводка активно продавалась и в 2013 г), то сразу же утверждаете "время работы беззарядки оставляло желать лучшего"..... да дело в том, что БЕСПРОВОДНЫЕ комплекты действительно чуть быстрее разряжаются по сравнению с проводными (!) да еще и время на зарядку потребуется в 2 раза больше - ведь кроме макетов надо заряжать еще и повязки (ну или первоначальных затрат в 2 раза больше на дополнительные зарядные). P.S. По поводу удобства/неудобства беспроводных повязок спорить не буду - это исключительно дело вкуса и личных предпочтений (сколько людей-столько и мнений), я просто утверждаю, что тип используемых повязок никак не влияет на коммерческий успех прокатного клуба.

ну в принципе все от вас ожидаемо , дестроер вес 2.2 кг, ингрем модель"идеальна" для проката на раз, дальше разговор можно не продолжать, Что скажете когда было лазертаг клубов в 2013 или 2016 ?

Edited by V A D O S
0

Я слышал "лазер" вставляли в реальное боевое оружие (макет). И оно было индивидуальное. Не прокат. Тем и играли, а может и до сих пор играют. Очень интересное направление. Может за ним будущее лазертага?

0

12 часа назад, Aleks сказал:

Я слышал "лазер" вставляли в реальное боевое оружие (макет). И оно было индивидуальное. Не прокат. Тем и играли, а может и до сих пор играют. Очень интересное направление. Может за ним будущее лазертага?

да есть такие макеты они индивидуальны, есть  и прокаты, но быстро приходит в негодность,

0

On 27.02.2018 at 20:21, V A D O S сказано:

ну в принципе все от вас ожидаемо , дестроер вес 2.2 кг, ингрем модель"идеальна" для проката на раз, дальше разговор можно не продолжать, Что скажете когда было лазертаг клубов в 2013 или 2016 ?

Я скоро уже от получаемых "эмоций" буду способен только матюками выражаться..... :rolleyes:

Почему то вспомнился Булгаков: "Вы .......чепуху говорите. И возмутительней всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно."

Вы в руках тот Дестроер держали ? Его "чистый" вес - 600 грамм.  Однако почему то у многих покупателей такой вес вызывал насмешку (типа детский макет) в связи с чем производитель "комплектовал" внутренность макета обычным ..... металлоломом. 
    Для желающих более легкого веса разумеется металлические утяжелители не вставлялись + макет комплектовался более легкими литиевыми аккумами, а не свинцовыми.

А чем Ингрем для проката плох ? Отличная модель: легкая, полностью металлическая (!), универсальная (для арен и маленьких площадок подходит идеально)..... Или вы тоже по картинкам судите ?

0

On 27.02.2018 at 21:55, Aleks сказано:

Вы имеете в виду "лазер" или лазер ? Если настоящий лазер - да, вставляли горячие головы..... только почитайте в интернете о лазерах и их безопасности!!!  Любой мало-мальски сведущий специалист скажет : лазер ОПАСЕН для зрения ! Соответственно использовать в лазертаге лазер - это просто искать приключений на свою задницу.

Если же мы говорим о "лазере" (именно в кавычках - просто для простоты обозначая повсеместно используемый в лазертаге инфракрасный излучатель), то действительно, нет никаких проблем интегрировать и электронику и излучатель в любой ММГ-макет (равно как и в страйк). Раньше этим активно пользовались (а почему бы и нет, если калашниковы стоили при удаче до 130 долларов, а ППШ или СКС вообще чуть больше 100). При нынешних ценах ММГ уже роскошь..... да и коммерчески такой макет не очень привлекателен - многие после 10 минут игры жалуются на большой вес.....

-1

Я имел ввиду именно лазер в ковычечках. При ИК излучатели и фотоприемники осведомлен ещё со школы. Про состав и принцип работы тагера (так их называют) знаком не по наслышке.  Не имел ввиду  ЛЦУ. Это другая история.

Да, хотя в тагеры вставляли настоящий лазер для красоты. Это делалось по требованию заказчика. Горячие головы? Кто? Кто заказал или кто сделал это? Знаком и с теми и с другими.

0

В 26.02.2018 в 23:22, tayatlas сказал:

согласен производитель немного не в себе), почему то вы в своих прокатах тагеры и такими деталей приклада не используете)

Безымянный.png

0

так смешно ичтать  о великого "полтавского производителя" лазертаг оборудования читать, когда он технику рассказываете о лазертаг оборудовании )))

Edited by V A D O S
0

6 годин тому, V A D O S сказано:

так смешно ичтать  о великого "полтавского производителя" лазертаг оборудования читать, когда он технику рассказываете о лазертаг оборудовании )))

Сочувствую хозяину клуба, который имеет техника-теоретика :wacko:, который знаком с оборудованием лишь по рекламным картинкам, да и просто либо не интересуется текущим развитием направления либо просто имеет плохую память.....

Я вещь кроме всего прочего ее и занимаюсь ремонтом лазертаг-оборудования. Уж не знаю всех причин хозяев неработающих таггеров почему они не отправляли свои комплекты именно производителям, но я своими руками "перепробовал" практически оборудование всех производителей, и даже пару раз попадались ноу-неймы, сделанные неизвестно кем и неизвестно где. Ну разве что не держал в руках экзотический Сиблазертаг..... правда они и просуществовали недолго. Так что по оборудованию знаю все не понаслышке - "перещупал вручную". 

P.S. Прошу текст "занимаюсь" ремонтом не воспринимать как саморекламу и коммерческое предложение :bye:. Неполадки я устраняю ТОЛЬКО своим хорошим друзьям и знакомым, коммерческим ремонтом НЕ занимаюсь - по этим вопросам прошу обращаться к официальным производителям.

Но вообще то мы далеко удалились от моего первоначального поста, смысл которого просто сводился к высказыванию о том как иронично выглядит из сегодняшнего дня критика пятилетней давности инвестиций в лазертаг и тезис о том, что кто-то критиковал - ничего не делал и ничего не получил. А кто-то попробовал (не исключаю и применения слова "рискнул")  и явно не прогадал. При этом НИ ОДИН пейнтбольный клуб не изменил своему главному направлению работы, но просто получил параллельный дополнительный источник дохода.

0

Автомобили тоже разные бывают ph4433.png

0