Sign in to follow this  
Followers 0
ОТАМАН

Инвестиции в оборудование лазертаг

75 posts in this topic

Даамм лазертаг тоже класна штука 100% куплю собі в клуб 10 комплектів тільки в Україні і в москалів ціна дороговата. потрібно ще Польшу промоніторити)) 

0

То-есть, чтобы окупить инвестиции в оборудование необходимо провести около 30 игр. 

Таким образом, если считать по

пессимистическому прогнозу, срок окупаемости всего 3-5 месяцев.

Наверно поэтому, лазертаг-клубы в Крыму не могут даже зарплату инструкторам платить. Да и прибыль откуда, если стоимость игры 40 грн/час и все полигоны минимум 20 км от города. 

Как то не соответствуют обещания о прибылях реалиям ...  :bye:

1

Автомобили тоже разные бывают, и хорошие и не очень

У нас окупилось за 4 месяца, стоимость 150 грн/2 часа, площадка в центре.

0

Как это работает с нормальной ценой, на стационарной площадке - я знаю.

Меня больше интересует, как это работает с минимальной ценой, без площадки и с мизерным проходняком. И при этом клуб цветет и пахнет.  :rolleyes:

Очень хочется знать секрет "успешного бизнеса".  :rolleyes:

Один я уже знаю: как пользоваться оборудованием бесплатно...

0

ICc3K0kZxSE.jpg

Очень точно отражает подход многих пейнтбольных клубов к бизнесу.  )))

Теперь и лазертаг присоединяется ....

2

1. Между прочим хлебопечка штука полезная, в соседнем маркете такой хлебушек (ням-ням) не купишь.

2. Какое отношение к пейнтбольному форуму имеет лазертаг. Там же нету шариков! Печалько.  

2

почитал я всё что на почту пришло. что я могу сказать. в учёт не берутся несколько ключевых факторов.

1. Платежеспособность и менталитет местного населения. Если в Харькове на пейнтбол есть толпы клиентов на 70 грн прокат и 35грн/100шаров, то у нас например праздник если в выходные соберётся 2-3 проката по 10 человек с ценой 50 грн прокат и 20грн/100шаров. И при этом каждая вторая компания спрашивает можно в следующий раз со своими шарами приехать, бо у вас коробка по 400 грн получается, а мы у Триады купим по 250 грн. Откажешь - есть два клуба которые тупо на сутки выдают за 50 грн/комплект экипировки - и играешь где хочешь, шары покупаешь где угодно. Кроме этого каждый год появляется несколько новых "клубов", в которых цену на прокат демпингуют до 40 грн, и шары отдают по 350 грн коробку. И при этом время игры не ограничено вообще - играешь хоть с утра до вечера за эти сраные 40 грн. И при всём при этом нет клиентов вообще не смотря ни на агрессивную рекламу, ни на дисконтные программы, ни на акции и скидки. Т.к. у народа тупо маленькие зарплаты раз, и неспортивный менталитет - гораздо проще на пиво или на кофе с девчёнками в центр пойти два. Всё, все маркетинговые стратегии расписанные там на 20 страницах рубаются на корню этими двумя пунктами.

Открыли у нас во Львове 3 мне известных точки лазертага. 50 грн час игры - и обычно все играют ровно час, иногда максимум 2, т.к. потом становится скучно по сравнению с тем же пейнтболом, в который обычно на тех же площадках другие клубы и играют. И во второй раз на лазертаг обычно никто не приходит.

2. Окупаемость на фоне той же платежеспособности. самый дешёвый комплект лазертага из предложения - 600$/шт. грубо говоря. Это 6 новых Кроносов типпманновских. ну + баллоны и маски будем считать 4 Кроноса. Да даже 3, ради бога. Окупаемость с одного проката что лазертага, что пейнтбола - 50 грн/комплект за игру. но при этом оборудование для пейнтбола в 3 раза получается дешевле. Если не в 4. 

3. Зрелищность. Когда в лазертаг бегают делают пиу-пиу - пейнтболисты и страйкболисты рядом находящиеся ползают по кустам от смеха. И играющие в лазертаг само собой в следующий раз если и соберутся, то только на пейнтбол. 

Я к чему это всё написал - в центре, на юге и на востоке Украины первые два пункта в корне отличаются от здешних условий, и там такой бизнес впринципе может быть вполне и рентабелен. Но к сожалению не во Львове, это однозначно.

4

Я не адвокат лазертага, но давайте от гипотез и теорий -  к практике. 

Но показать город с населением 200+тыс, в котором только ОДИН(есть еще) клуб в прошлом месяце докупил еще 20 комплектов и сейчас у него 80 штук?

И, кстати, мы занимаемся пейнтболом 9 лет, лазертагом год, вот выгрузка из наших заказов

-5

ну без теории - на практике я покупаю 10 комплектов за 6к зелени, и сижу в своём городе минимум год работаю на то, что бы отбить только стоимость экипировки тех же базовых 10 комплектов. и толку мне с того что в Харькове это прибыльная альтернатива пейнтболу, если я не живу и не работаю в Харькове или в том самом городе с населением 200+.?

0

Тогда без вопросов.

-3

Интересные факты.

Пейнтбол: есть прокат с площадками (выезд), есть пострелушки (маневры) с личным оборудованием и даже спорт.

Страйкбол: проката нету, есть только пострелушки с личным оборудованием и маневры (но крутые). 

Хардбол: личные встречи для ищущих приключений на свой зад.

Лазертаг: только прокат на площадках. 

Итого: пейнтбол и страйкбол может зацепить и надолго, лазертаг - как группа "здоровье" или группа выходного дня. Относится больше к аттракционам и развлекательному бизнесу. А тут уже как пойдет. И постоянный клиентов, которых зацепило не так уж и много. Так то что в Харькове хорошо, во Львове не живет.

Все мое имхо. Мысли вслух.

0

Вопрос не в том, что круче или более спортивно. (Народ во, уже чемпионаты по фрисби проводит. И очень даже круто себя ощущает. )))

Вопрос в том, соответствует ли заявленная рентабельность лазертага - действительности. Пусть даже построенного на матбазе уже существующего пейнтбольного клуба.

Есть ОЧЕНЬ большие сомнения, что декларируемая ребятами из Харькова доходная  часть, при продаже оборудования для лазертага,  соответствует реалиям.

Мои выводы основаны на наблюдениях за работой крымских клубов, тех что уже используют оборудование для лазертага.

1. Цена на прокат комплекта оборудования в Крыму - 40/50 грн. При учете затрат на организационные нужды и отсутствие расходников, получается что доходная часть ниже чем в пейнтбольном клубе. (Пейнтбольные клубы, которые сдают в аренду снаряжение ниже 40 грн можно в расчет не принимать. Потому как при детальном ознакомлении становится понятно, что это не клубы, а просто частные лица (без образования субъекта предпринимательской деятельности или другого юрлица) пытающиеся просто вернуть деньги вложенные в оборудование.

2. Ни один из организаторов игр в лазертаг в Крыму не озаботился своим полигоном/площадкой. (Хотя многие организовывают игры уже года два).  Все игры за городом.

Это говорит о том, что поток клиентов отнюдь не "давит" владельцев лазер-развлечения. То есть, они не ГОТОВЫ платить 1000-1500 грн в месяц за собственный полигон.

3. Нет постоянных работников, офиса или места где можно пообщаться с клиентом. Все ограничивается разговорами по телефону. 

4. Все владельцы лазертага в Крыму  - имеют основную работу. 

Выше было сказано, что оборудование окупилось за 4 месяца. Но в таком случае, при покупке 20 комплектов (пусть и в первом приближении) чистая прибыль должна составить около 20000 грн в месяц. Не думаю что при таком достатке у человека останется желание работать на "дядю", да еще и за небольшую зарплату. )

Вообще, есть много способов оценить доходность бизнеса. Использование даже самых простых из них, говорит что лазертаг (а по большому счету и пейнтбол) в Крыму - это приработок. А разговоры о том, что это высоко рентабельный малый бизнес - только разговоры. И уж точно при декларируемом подходе. )

2

Как счастливый обладатель лазертаг комплектов могу сказать что не везде в Харькове такая рентабельность по этому направлению и свои комплекты купленные год назад мы еще не отбили. Хотя возможно мы просто не умеем его продавать:-) :-(

0

Может быть это все от того, что производитель позиционирует лазертаг как замену пейнтболу и страйкболу... а надо бы наверное наоборот. Например как развлекательный вид досуга.. другие пистолетики (не такие милитаризированные и тяжелые).. электронные примочки и т.д. и двигаться в детском направлении?

1

Наблюдаю уже не первый год за конкурентами, которые активно «развивают» лазертаг. Честно, вообще не вижу привязанности людей, нет у них постоянщиков. Есть десяток малолеток, но им важен не лазертаг, а антураж: макеты, разгрузки, они даже ножи с собой зачем-то таскают. В общем все на уровне цирка, если убрать разгрузки и ножи, то «голый» лазертаг вообще не цепляет. У вас в руках какая-то пищащая хрен, а не работающий механизм, выпускающий боезаряд.

Считаю рентабельным только в городах миллионниках, как альтернатива пейнтбола тем, кто боится боли и кто маленьким детям.

1

Слежу за форумом давно, но написать захотелось лишь сейчас.

RED говорил о том, что многие, кто в Крыму занимается ЛТ - имеют основной заработок. У нас был ЛТ-клуб, который закрылся из-за того, что имеет основной доход и нет времени заниматься ЛТ.

Теперь я расскажу о своем опыте.

Я открывал пейнтбольный клуб 9 лет назад как основной заработок, продавая по частям предыдущий основной бизнес. И что получилось. Через пол-года я начал искать заработок, который мог приносить доход моей семье, потому что ПБ не приносил желаемый доход. У меня было параллельно 2 бизнеса. Еще один бизнес - производство стройматериала, который я открыл в 2008г.

Что сейчас. ПК "Форпост" - второй по масштабам пейнтбольный клуб в Украине(если брать прокат), у нас работает более 25 человек персонала(9 человек на постоянной основе). Мы проводим конференции по лазертаг- и пейнтбол-бизнесу в Украине, России(в декабре 2013 конференцию посетило  более 50 руководителей и работников клуба из стран СНГ). Мы производим оборудование для лазертага и надувные  конструкции для пейнтбола и ЛТ. И еще многое, что касается пейнтбол- и лазертаг-бизнеса.

В 2013 году я продал последний бизнес(производство) и сейчас посвящаю себя только ЛТ и ПБ бизнесу.
Ответ на вопрос, который ставили многие здесь - почему некоторые ЛТ и ПБ клубы не имеют даже стационарные площадки - расстановка приоритетов.

Почему многие ЛТ клубы не имеют сейчас такой же поток клиентов, что и ПБ?

1) Самый главный довод - маленькая популярность среди населения. Когда к нам звонят и заказывают ДР, то часто спрашивают что такое ЛТ. Люди знают ПБ, но мало знают что такое ЛТ

2) Многие "клубы" думают, что купить оборудование - это самое главное и дорогое, но в реалии все не так. Для привлечения потока(именно потока, а не единичные игры) необходимо потратить очень много своего личного времени или времени персонала на правильную рекламную кампанию, потому что в Украине нет построенной системы ведения бизнеса как в пейнтболе.

3) Отсутствие у руководителей (только) ЛТ клубов фанатичной веры, в том, что ЛТ - это основной заработок и все обязательно получится.

4) Банальная лень руководителя разобраться в системе клуба и что-то поменять.

5)

6)

7)

Сейчас за меня допишут те, кто "знает".

Вывод.  Сидеть на форуме и ныть что ЛТ это не бизнес, потому что у соседей не идет - есть банальная трусость и лень, а не реальность! У нас получилось! И не потому, что у нас город миллионник, а потому, что мы ищем способы, пробуем, прокалываемся, набиваем шишки и все равно двигаемся вперед и находим решения. Мы готовы поделиться нашим опытом с теми, кто может и хочет работать на результат, а не ноет, уверяя, что "все фигня, у меня такое работать не будет". Поверьте, работает! И  в городках 50тыс населения и в миллионниках СНГ! Главное желание и упорство! Я могу дать как минимум 3 способа как имея ЛТ оборудование и не имея известности заработать на лазертаге 15000 грн только за первый месяц. Это способы, которые работают у нас!

2

Говорить что хорошо, а что плохо не очень правильно, пока нет собственного опыта. Я долго считал, что красная икра очень вкусная, пока не попробовал.

Слушать/верить больше мне нравится не теоретиков/критиков, а практиков, которые сделали какие-то действия и получили какой-то результат.

Я не буду говорить свое мнение, но раз тема идет, напишу несколько фактов:

1. Лазертаг в России и Украине – две больших разницы. Возможно, это связано с локацией производителей. Возможно, что мы немного отстаем в развитии. В Харькове – 2,5 лазертаг клуба. В Перми (1,4 млн) – более 15. В Ярославле (600тыс) – более 15 клубов, из них 5 сильных. В Миассе (200тыс) – один из клубов имеет в арсенале 80 комплектов, из которых последних 20 докупил в ноябре.

2. Действительно, покупать лазертаг и ждать что попрут заказы нет смысла. Лазертаг мало пока знают у нас и в нем нет потребности.

Соглашусь с одним из пейнтбольным клубом, который два месяца назад купил первые лазертаг-компплекты в городе далеко не семизначном:

1388484134-clip-11kb.png?nocache=1

1388484276-clip-9kb.png?nocache=1

2. В лазертаге нет постоянных клиентов и сценарных игр? Посмотрите лазертаг сообщества вконтакте, например эту. У нас в пейнтбольном клубе тоже нет много постоянных клиентов, у нас есть постоянные компании. И это дает нам возможность быть в ТОП3 Украины по посещаемости.

3.

производитель позиционирует лазертаг как замену пейнтболу и страйкболу

Вы что, какая замена? Пейнтбол будет жить вечно.

И да, в лазертаге 80% - это дети.

4. Не нужно сравнивать лазертаг и пейнтбол в лоб. Сравните пейнтбол с боулингом. Да, там меньше зрелищности и эмоций. Там больше сценарных возможности, реалистичности и электронных возможностей. Это больше похоже на ИГРУ.

5. Лазертаг - не волшебная таблетка. Это инструмент в руках предпринимателя. Конечно, есть успешные мастера и не очень. 

Это не частные случаи, это статистика и тенденции. Есть еще сотни успешных кейсов

Но все равно каждый увидит то, что захочет.

P.S. Тем временем (пока тут писали) в несезонный декабрь (позавчера) собралось в ДЮСШ 12 команд по 5 человек на турнир:

29lasertag.jpg

29lasertag1.jpg

29lasertag3.jpg

29lasertag4.jpg

29lasertag5.jpg

0

Ребята - Хорошо, ramzi, Вы как то невзначай сменили тему. )))

Речь не о личном опыте. Я не оспариваю Ваши достижения и проделанную работу.

Вопрос в следующем:

Вы утверждаете, что лазертаг - рентабелен на 200-400 %.

Уже после 3 - 4 месяцев работы.

То есть, с 5 месяца владелец получит стабильный бизнес, на только обеспечивающий ему заработок, но и приличную прибыль.

И для этого не нужен опыт предпринимательской деятельности и особые профильные знания. Достаточно последовать паре Ваших советов по организации, ну скажем так - трудовой деятельности. :)

Правильно я Вас понимаю ? 

(Не будем обсуждать то, что по характеру и технологиям подачи Ваши заявления сродни обычному инфобизнесу. Посулы сверх прибылей и личного благоденствия, если адепт раскошелится и купит таки чудо книжку, курс или каку другу исклюзивну чу чу. Сами то технологии, отшлифованные годами и построенные по всем законам психологии отлично работают применимо к любым ситуациям.)

Давайте перейдем к конкретике, коль Вы уж такие любители практики. )

Меня мало интересуют регионы ЗА пределами Крыма и еще меньше интересует возможности и реалии бизнеса в России. Я из своего пятилетнего опыта учебы, работы и жизни в Москве знаю, что ситуация там кардинально отличается от ситуации на Украине да и в Крыму. Посему не будем муссировать тему как там в России.

Вернемся к нашим, то есть моим пенатам.

Исходя из Ваших выкладок, извините, но назвать это бизнес планом язык не поворачивается, купив у Вас (ну допустим) 20 комплектов лазертага и чудо курс по развитию бизнеса, можно через 4 месяца вернуть вложения и начать наслаждаться хорошо идущим, растущим и процветающим бизнесом.

Если выразить в цифрах, то через 4 месяца произойдет возврат 10 000-12 000 у.е., (Затраты на обучение опустим, насколько я понимаю они не превышают 1000 у.е.)

Мои сомнения в такой подаче информации основаны на том, что ВСЕ клубы лазертага в Крыму - довольно жалкое зрелище в плане организации и качества услуги. Цена настолько низка - 40 грн за час игры, что едва можно такую организацию деятельности считать состоявшимся бизнесом.

И это с учетом того, что только в Симферополе 5 клубов и около 100 единиц оборудования.

При этом, все кто продает услугу  - позиционируют лазертаг как ДЕШЕВУЮ альтернативу пейнтболу (основной слоган - пейнтбол это дорого, купите лазертаг). Это я к "мирному" сосуществованию двух услуг вообще и в одном небольшом клубе в частности. 

Есть и другая точка зрения на данную ситуацию.

Мы начали сотрудничать с одним из новых лазертаг клубов. Ребята сами собирают макеты из комплектующих.

Разница с объявленной ценой продаж - очень существенная. То есть, при продаже комплекта для организации лазертаг клуба, продавец получает прибыль куда большую, чем при продаже пейнтбольного клуба. 

Или скажем так - прибыль с продажи одной единицы оборудования в лазертаге в разы больше чем в пейнтболе.

Поэтому - ПРОДАЖА оборудования для лазертага ОЧЕНЬ прибыльный бизнес.

И самый верный способ продавать, рассказать о сверхприбыльности лазертага, как такового. )))

Я не против лазертага и не за. )))

Я за реалии и открытый обмен опытом.

По факту, для популяризации в Крыму, мы сделали за последние 2 месяца куда больше, чем многие клубы, кто продает его уже много лет.

Провели открытую игру для всех желающих на нашей площадке и открытый спортивный турнир по лазертагу в Симферополе (28.декабря 2013)
post-250-0-19780100-1388817551_thumb.jpgpost-250-0-50934200-1388817668_thumb.jpgpost-250-0-08584300-1388817995_thumb.jpg

Ни на одно из мероприятий представители других клубов не пришли ...

Похоже они уже давно потеряли интерес к развитию своего чудо бизнеса. )))

P.S.

Так для практических расчетов. Аренда площадки для лазертага в центральных парках Симферополя обойдется от 1000 до 2000 у.е., в месяц. Так что сказочные 15000 гривен могут и не покрыть даже этих расходов.

2

Сменили тему? Неужели мы начали говорить не о лазертаг-бизнесе?

Мы утверждаем, что лазертаг - это очень хороший инструмент в руках предпринимателя, который может использовать этот инструмент для зарабатывания денег и опыта. 

У нас есть опыт. Негативный, позитивный. Мы можем этим опытом поделиться. Да, ПК Форпост занимается агрессивной бизнес-политикой, направленный на получение результатов - деньги, опыт, знания.

Возвращаясь к Вашим пенатам, хочу сказать следующее. Вы провели ЛТ-турнир. На него пришли люди, участники, зрители. О нем узнали допустим 10 человек, эти 10 человек по статистике расскажут еще 4 в той или иной обстановке. И вот, то что они расскажут как раз и будет определять отношение к ЛТ. Прежде, чем проводить мероприятия необходимо перед собой ставить цель - чего вы добиваетесь. Если речь шла о продвижении ЛТ - тогда подход к проведению должен был быть соответствующий. А именно показать технические возможности игры, динамику, т.к. зрелищности от беготни детей за надувными фигурами с "бластерами", согласитесь, маловато. А теперь поставьте себя на место зрителя, который потом расскажет другим о лазертаге...

По прибыли от ЛТ. Мы НЕ позиционируем лазертаг-оборудование, как дешевая замена пейнтбольному(при том, что комплект лазертаг-оборудования стоит почти в полтора раза дороже). И мы не пропагандируем тот факт, что лазертаг - заменитель пейнтбола, как бы то ни было, но доля пейнтбольных прокатов в нашем клубе все таки раза в полтора выше! Мы хотим показать, что есть ЕЩЕ один способ интересного времяпровождения населению - симулятор компьютерных игр в реальности(как бы это абсурдно не звучало :) !) Мы начинали лазертаг в нашем городе, где на тот момент было 2 клуба ЛТ, в каждом из них стоимость была не более 60грн/час(200 грн - целый день). Мы поставили цену ВЫШЕ в 1,5 раза. У нас "пошло", а у конкурентов все на прежнем месте. Почему? Потому же, что и в крымских клубах - выживание, а не развитие - их кредо. "Мне позвонят - я проведу игру на выезде, заработаю бабла нимнога и клиенты довольны и мне заипись, наверное буду капить на айфон".

Мы прежде всего стремимся к тому, чтобы у бизнесмена, прежде всего выработался совершенно другой подход к бизнесу - качество, даже на выезде. Чтобы клиент понял, за ЧТО он должен платить деньги. За качественное предоставление услуги, а не за банальную аренду оборудования, выданную из жигулей в лесу! Исходя из подхода к бизнесу и способу ведения - ожидаемая прибыль.

А теперь перейдем к производству. Форпост-лазертаг - это компания с ПОЛНЫМ циклом производства электронных компонентов, написания собственного ПО, сборки, тестирования. Мы на собственном опыте эксплуатации выявили хорошие и плохие параметры оборудования и продаем ПРОДУКТ, который прошел тестирование на практике у нас в клубе. Для тех, кто хочет сэкономить на покупке - не проблема! Мы продаем комплекты, для самостоятельной сборки - прикрутите электронику к палке и вот вам дешевый лазертаг-комплект. При этом мы оставляем за собой гарантийное обслуживание электронных компонентов! Почему готовый комплект стоит дороже? Потому что в этот комплект внесены расходы на тестирование макетов, которые не пошли в производство, ведь не все можно использовать в прокате! Расходы по аренде производственных помещений, складов, профессиональное оборудование для производства и тестирования, зарплату программистов, менеджеров, сборщиков, новых разработок, рекламные бюджеты и пр., пр! Так что "прибыль" - штука с огромным количеством переменных! Найдите китайского производителя, который продаст вам оборудование дешевле, чем 350$. А считать чужую прибыль как-то не комильфо, а скорее моветон, согласитесь...

P.S. На форуме уже 7 лет, пишу в основном по теме, поэтому сообщений мало. Но читая форумы с участием Вас, RED, складывается впечатление, что Вы всегда пытаетесь троллить темы, в которых пишете. Если у Вас есть желание поговорить о продвижении ПБ и ЛТ бизнеса - прежде всего скажите, что сделали Вы САМИ, а не воспользовались опытом других(я ни в коем случае не хочу сказать что вы ничего не сделал! более того, знаю от общения с guss'ом что именно). Расскажите, как изменились показатели при этом. Приезжайте на конференции и станьте не только участником, но и выступающим в своей теме. Троллить темы - не очень благородное занятие. Позвоните мне в конце концов 0677238074 или оставьте свой номер телефона в личке - я перезвоню.

0

А у нас на площадке вот такие рисуночки -))))

post-6377-0-91881500-1388841403_thumb.jp

0

А у нас на площадке вот такие рисуночки -))))

Это не делает Вам чести :) напишите, что прослушивание попсы и поедание мороженого на площадке запрещено! Это ведь не по-мужски! "Мужики не танцуют!"(С). А если серьезно... Я сам отвергал 2 года лазертаг и не принимал всерьез. Рынок заставил изменить отношение.

PS у вас в группе есть даже одна наша фотка 8-летней давности. Как думаете, через сколько появится наш лазертаг ;)

-1

Ой... раз уж дошло дело до комплектов.. а можно фотки того что вы продаете для сборки комплектов?

ну и пару фоток плат?

0

ramzi, ну я как бы и не пытаюсь играть на нейтральности взглядов и толерантности, в отношении игровых видов развлечений. Есть конкурент - ЛТ, с ним и боремся. Брать его за основу как бизнес в городе, где меньше 100 тыс. населения нерентабельно, т.к. в этих условиях даже пейнтбол не всегда приносит достаточный доход. А тут месседж, плюс обыгрывание игровой зоны, народу нравится, и пейнтбол в их сознании рулит.

0

ramzi, ну я как бы и не пытаюсь играть на нейтральности взглядов и толерантности, в отношении игровых видов развлечений. Есть конкурент - ЛТ, с ним и боремся. Брать его за основу как бизнес в городе, где меньше 100 тыс. населения нерентабельно, т.к. в этих условиях даже пейнтбол не всегда приносит достаточный доход. А тут месседж, плюс обыгрывание игровой зоны, народу нравится, и пейнтбол в их сознании рулит.

оставьте мне свой номер телефона в личке, я расскажу как все изменить в вашу сторону. как мы 2 года назад боролись с лазертаг-конкурентами :)

0

Ой... раз уж дошло дело до комплектов.. а можно фотки того что вы продаете для сборки комплектов?

ну и пару фоток плат?

комплектов для самостоятельной сборки есть несколько. от самых базовых, куда входят только запрограммированные платы, до самых продвинутых, которые можно соединить на "коленках" за 5 минут и стрелять без макета. от 1100грн до 2200грн

0